Dübendorf 2 / W. Attinger

Team

PositionNameSpiele
LeadChristoph Oetiker16
SecondMarkus Foitek16
ThirdMarianne Flotron12
SkipWerner Attinger16
AlternateYves Wagenseil3
AlternateMark Wagenseil1

Spiele

1. Runde in Wallisellen am Montag 17. Oktober 2016, 21:00 Uhr, Rink 1:
Dübendorf 1 / F. Attinger : Dübendorf 2 / W. Attinger 0P 1S 1E:2P 13S 7E
1: Raeto Ramstein
2: Peter Attinger
3: Jean-François Mayoraz
4: Felix Attinger
1: Christoph Oetiker
2: Markus Foitek
3: Marianne Flotron
4: Werner Attinger
2. Runde in Wetzikon am Montag 24. Oktober 2016, 21:00 Uhr, Rink 2:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Wetzikon / Hauser 2P 8S 4E:0P 6S 4E
1: Marianne Flotron
2: Christoph Oetiker
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
1: Armin Hauser
2: Etienne Lottenbach
3: Oliver Axnick
4: Jürg Haldimann
3. Runde in Küsnacht am Montag 31. Oktober 2016, 18:30 Uhr, Rink 2:
Stäfa 2 / Knobel : Dübendorf 2 / W. Attinger 0P 4S 2E:2P 10S 6E
1: Anton Knobel
2: Jörg Engesser
3: Markus Müller
4: Marcel Wettstein
1: Marianne Flotron
2: Christoph Oetiker
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
4. Runde in Dübendorf am Montag 7. November 2016, 18:30 Uhr, Rink 3:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Dübendorf 3 / Baumann 2P 6S 4E:0P 4S 4E
1: Christoph Oetiker
2: Markus Foitek
3: Marianne Flotron
4: Werner Attinger
1: Alexander Schaier
2: Nicolle Seyfang
3: Stefan Meienberg
4: Nora Baumann
5. Runde in Wallisellen am Montag 21. November 2016, 21:00 Uhr, Rink 4:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Zürich Crystal / Brügger 2P 9S 4E:0P 6S 4E
1: Mark Wagenseil
2: Christoph Oetiker
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
1:
2: Oliver Eugster
3: Kevin Tschudi
4: Ronny Müller
6. Runde in Wetzikon am Montag 28. November 2016, 18:30 Uhr, Rink 3:
Stäfa 1 / Zürrer : Dübendorf 2 / W. Attinger 0P 6S 3E:2P 7S 5E
1: Oliver Oberhänsli
2: Flo Zürrer
3: Thomas Kuhn
4: Martin Zürrer
1: Christoph Oetiker
2: Yves Wagenseil
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
7. Runde in Küsnacht am Montag 5. Dezember 2016, 21:00 Uhr, Rink 1:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Limmattal / Pescia 0P 4S 4E:2P 9S 4E
1: Christoph Oetiker
2: Marianne Flotron
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
1: Kevin Pescia
2: Päddy Käser
3: Urs Kuhn
4: Claudio Pescia
8. Runde in Dübendorf am Montag 12. Dezember 2016, 21:00 Uhr, Rink 3:
Wallisellen 1 / Wüest : Dübendorf 2 / W. Attinger 0P 4S 2E:2P 7S 5E
1: Patrick Maurer
2: Andreas Baumgartner
3: Jens Piesbergen
4: Dieter Wüest
1: Christoph Oetiker
2: Marianne Flotron
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
9. Runde in Wallisellen am Montag 16. Januar 2017, 18:30 Uhr, Rink 3:
Wallisellen 2 / Schaller : Dübendorf 2 / W. Attinger 0P 4S 2E:2P 12S 5E
1: Luca Meier
2: Jon-Fadri Thom
3: Rolf Borner
4: Christian Schaller
1: Christoph Oetiker
2: Markus Foitek
3: Marianne Flotron
4: Werner Attinger
10. Runde in Wetzikon am Montag 23. Januar 2017, 18:30 Uhr, Rink 2:
Uitikon-Waldegg EDOX / Moser : Dübendorf 2 / W. Attinger 2P 6S 4E:0P 5S 3E
1: Hans Blaser
2: Daniel Helg
3: Patrick Hoffmann
4: Manuel Ruch
1: Christoph Oetiker
2: Markus Foitek
3: Marianne Flotron
4: Werner Attinger
11. Runde in Küsnacht am Montag 30. Januar 2017, 21:00 Uhr, Rink 3:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Grasshopper / Albrecht 1P 7S 5E:1P 7S 3E
1: Christoph Oetiker
2: Marianne Flotron
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
1: Patricia Hächler
2: Bianca Ruffieux
3: Gioia Oechsle
4: Christian Albrecht
12. Runde in Dübendorf am Montag 6. Februar 2017, 21:00 Uhr, Rink 4:
Uitikon-Waldegg / Greiner : Dübendorf 2 / W. Attinger 0P 3S 2E:2P 15S 6E
1: Martin Bertoldo
2: Jacqueline Greiner
3: Jacqui Greiner
4: Janine Greiner
1: Christoph Oetiker
2: Marianne Flotron
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
13. Runde in Wallisellen am Montag 20. Februar 2017, 18:30 Uhr, Rink 2:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Küsnacht / Degunda 2P 7S 4E:0P 4S 4E
1: Christoph Oetiker
2: Yves Wagenseil
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
1: Peter Brandt
2: Melanie Thalmann
3: Armando Kühne
4: Kevin Wunderlin
14. Runde in Wetzikon am Montag 27. Februar 2017, 18:30 Uhr, Rink 3:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Zürich / Haller 2P 7S 4E:0P 3S 3E
1: Christoph Oetiker
2: Marianne Flotron
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
1: René Kunz
2: Fabian Schmid
3: Urs Eichhorn
4: Sven Iten
15. Runde in Küsnacht am Montag 6. März 2017, 18:30 Uhr, Rink 1:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Weisslingen / Pesavento 0P 7S 3E:2P 8S 5E
1: Christoph Oetiker
2: Marianne Flotron
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
1: Hansueli Rüegg
2: Peter Stauber
3: Janos Barko
4: Silvano Pesavento
Finalrunde in Dübendorf am Montag 13. März 2017, 18:30 Uhr, Rink 3:
Dübendorf 2 / W. Attinger : Limmattal / Pescia 0P 3S 3E:2P 4S 3E
1: Christoph Oetiker
2: Yves Wagenseil
3: Markus Foitek
4: Werner Attinger
1: Reto Seiler
2: Päddy Käser
3: Urs Kuhn
4: Irene Schori

Rangierungsverlauf

 
 
 
 
 
 
 
Rang
 
 
 
 
 
 
 
 
Runde
Resultat
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
S
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
S
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
S
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
S
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5
S
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6
S
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
N
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
S
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9
S
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10
N
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
U
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
S
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
S
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14
S
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
N
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
N

Spieler

Christoph Oetiker

Sieg
Unentschieden 
Niederlage
Runde
1
 
 
1
2
 
 
2
2
 
 
3
1
 
 
4
2
 
 
5
1
 
 
6
 
 
1
7
1
 
 
8
1
 
 
9
 
 
1
10
 
1
 
11
1
 
 
12
1
 
 
13
1
 
 
14
 
 
1
15
 
 
1
16

Markus Foitek

Sieg
Unentschieden 
Niederlage
Runde
2
 
 
1
3
 
 
2
3
 
 
3
2
 
 
4
3
 
 
5
3
 
 
6
 
 
3
7
3
 
 
8
2
 
 
9
 
 
2
10
 
3
 
11
3
 
 
12
3
 
 
13
3
 
 
14
 
 
3
15
 
 
3
16

Marianne Flotron

Sieg
Unentschieden 
Niederlage
Runde
3
 
 
1
1
 
 
2
1
 
 
3
3
 
 
4
 
 
 
5
 
 
 
6
 
 
2
7
2
 
 
8
3
 
 
9
 
 
3
10
 
2
 
11
2
 
 
12
 
 
 
13
2
 
 
14
 
 
2
15
 
 
 
16

Werner Attinger

Sieg
Unentschieden 
Niederlage
Runde
4
 
 
1
4
 
 
2
4
 
 
3
4
 
 
4
4
 
 
5
4
 
 
6
 
 
4
7
4
 
 
8
4
 
 
9
 
 
4
10
 
4
 
11
4
 
 
12
4
 
 
13
4
 
 
14
 
 
4
15
 
 
4
16

Yves Wagenseil

Sieg
Unentschieden 
Niederlage
Runde
 
 
 
1
 
 
 
2
 
 
 
3
 
 
 
4
 
 
 
5
2
 
 
6
 
 
 
7
 
 
 
8
 
 
 
9
 
 
 
10
 
 
 
11
 
 
 
12
2
 
 
13
 
 
 
14
 
 
 
15
 
 
2
16

Mark Wagenseil

Sieg
Unentschieden 
Niederlage
Runde
 
 
 
1
 
 
 
2
 
 
 
3
 
 
 
4
1
 
 
5
 
 
 
6
 
 
 
7
 
 
 
8
 
 
 
9
 
 
 
10
 
 
 
11
 
 
 
12
 
 
 
13
 
 
 
14
 
 
 
15
 
 
 
16

Klassierungen der letzten Jahren

 
 
 
 
 
 
 
Rang
 
 
 
 
 
 
 
 
Jahr
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2002
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2003
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2004
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2005
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
 
 
 
 
2006
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2007
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2008
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2009
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2010
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2011
 
 
 
 
 
 
 
 
9
 
 
 
 
 
 
 
2012
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2013
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
 
 
 
 
 
2014
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
 
 
 
 
2015
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2016
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017